Экономика и финансы (с частичным применением ДОТ)

«Экономика и финансы» - драйвер финансового образования в Российской Федерации, кузница высокопрофессиональных кадров для бизнеса и органов государственной власти. Инновационные образовательные программы, реализуемые на факультете, проектный подход к обучению, тесная взаимосвязь с работодателями – все это составляет уже многие годы «стартовый капитал» наших выпускников для успешной карьеры финансиста.

В процессе обучения студентов особое внимание уделяется сближению теории и практики организации и управления финансами государственного и частного секторов экономики, институтов финансового рынка (банков и иных кредитных организаций, инвестиционных фондов, страховых и прочих финансовых организаций).

Обучение на Финансовом факультете ведется с применением проектного подхода, учебными планами предусмотрены многочисленные практикуму.

Студенты проходят практику в финансовых и казначейских органах, финансовых службах органов исполнительной власти, контрольно-счетных органах, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, в финансовых отделах коммерческих организаций, банках, в том числе, в Банке России, в небанковских финансовых организациях, иных институтах финансового рынка, на бирже.

Образовательная программа имеет профессионально-общественную аккредитацию (аттестат о профессионально-общественной аккредитации от 07.06.2022 № 70).

Финансы и банковское дело
Профиль направлен на подготовку специалистов в области разработки новых банковских продуктов и технологий, финансовых инструментов, обеспечивающих управление риском и доходностью финансово-кредитных институтов, совершенствование денежно-кредитных механизмов регулирования экономики и управления финансовыми потоками на макро-и микроуровнях. Особенностью программы является тесная связь с работодателями, принимающими участие в проведении аудиторных занятий и мастер-классов.
Тарасова
Алла Юрьевна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Доцент кафедры «Экономка и финансы»
  • Осуществляет исследования в области оценки финансового состояния организаций, в области банковского дела в условиях цифровизации.
Проводить различные операции в коммерческих банках, страховых организациях, а также других финансовых компаниях
Анализировать структуру ресурсов финансово-кредитной организации и оценивать эффективность их использования.
Разрабатывать новые финансовые продукты для организаций финансово-кредитного сектора и оценивать эффективность их внедрения в их деятельности
Анализировать финансовое состояние и платежеспособность предприятия для целей принятия решений о выдаче кредита
Эффективно управлять инвестициями различных видов
Анализировать и оптимизировать бизнес-процессы в кредитных организациях
  • Базовая часть Экономика и финансы
    • Информационные технологии в цифровой экономике
    • Микро и макроэкономика
    • Банковское дело
    • Экономический анализ
    • Деньги, кредит, банки
    • Финансы

• Модули Экономика и финансы
    • Финансовый механизм государственных закупок
    • Казначейское сопровождение контрактов
    • Контроль в сфере закупок для государственных нужд
    • Основы работы с базами данных
    • WEB-технологии
    • Программирование на языках Python и SQL
    • Основы краудфандинга
    • Инвестиционный банкинг
    • Производные финансовые инструменты
    • Бюджетные инвестиции
    • Поведенческие финансы
    • Финансовые технологии и финансовый инжиниринг
  • Вариативная часть Экономика и финансы
    • История финансовой мысли
    • Корпоративные финансы
    • Финансы общественного сектора
    • Финансовые рынки
    • Финансовый контроль
    • Страхование

Выпускники данной программы строят свою карьеру в коммерческих банках, страховых организациях, финансовых и инвестиционных компаниях, а также специалисты данной профессии востребованы в финансово-экономических подразделениях органов государственной (муниципальной) власти и федеральных службах

Выпускник программы может работать:

• Кредитным специалистом, кредитным аналитиком

• Специалистом в сфере страхования

• Андеррайтером

• Специалистом по бюджету и налогам

• Финансовым аналитиком

• Специалистом по инвестициям (инвестиционным аналитиком)

• Финансовым или инвестиционным консультантом

• Инвестиционным менеджером

• Всевозрастающая потребность в специалистах, владеющих знаниями в области теории и практики финансовых отношений, их институционального построения; денежного обращения и кредитного процесса, бюджетного и налогового планирования, финансового рынка и его сегментов; инструментов регулирования деятельности участников рынка; корпоративных финансов и управления рисками обусловили подготовку специалистов, способных активно участвовать в развитии финансовой сферы и ответственно воздействовать на финансовые процессы.
  • Финансово-кредитная сфера является эффективным инструментом развития экономики и ее структурных преобразований, выполняет регулирующую функцию по управлению экономикой страны, созданию необходимых условий эффективного функционирования.
  • Достойная заработная плата является первым и главным плюсом стать финансистом.
  • Востребованность на рынке труда является еще одной причиной стать финансистом.
  • Многогранность специальности является еще одним преимуществом профессии финансиста.
  • Опыт и знания, полученные во время работы финансистом, можно использовать для открытия собственного дела.
  • Постоянная тренировка интеллектуальных способностей и мышления.
  • Возможность посещать различные страны и расширять связи в рыночной экономике