Экономика и финансы
Программа бакалавриата «Экономика и финансы» по направлению подготовки 38.03.01 Экономика профиль: Государственные и муниципальные финансы направлена на подготовку специалистов в области государственных и муниципальных финансов, профессионалов, которые обеспечивают формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.

Высокое качество подготовки выпускников определяется тем, что учебные планы разрабатываются совместно со стратегическими партнерами, ведущие специалисты этих органов активно привлекаются для проведения занятий.
Студенты проходят практику в финансовых и казначейских органах, финансовых службах органов исполнительной власти, контрольно-счетных органах, органах управления государственными внебюджетными фондами.

Отличительной особенностью программы является упор на современные методы ведения аудиторных занятий, самостоятельной работы, кейс-стади по реальным практическим материалам финансовых органов, что делает процесс обучения интересным, так как позволяет студентам погрузиться в тайны финансовой политики и объясняет неизменно высокий спрос работодателей к выпускникам знающим как устроены государственные и муниципальные финансы.

Аккредитация Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области»: подтверждено соответствие требованиям профессиональных стандартов и (или) требованиям социальных партнеров.
Государственный и муниципальные финансы
Целью профиля «Государственный и муниципальные финансы» является подготовка специалистов с уникальным наборов знаний и навыков в области управления государственными и муниципальными финансами и государственного финансового регулирования экономики, которые используют эти знания при разработке и реализации бюджетной политики, внедрении финансовых инноваций в государственном и муниципальном, секторе.
Рассчитывать параметры бюджетов бюджетной системы
Прогнозировать результаты реализации бюджетно-налоговой и долговой политики
Оценивать показатели проектов бюджетов и отчетов об исполнении бюджетов бюджетной системы
Использовать результаты оценки в ходе разработки предложений по развитию общественных финансов
Оценивать обоснованность отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы
  • Финансовый контроль

• Организация финансового контроля в Российской Федерации

• Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность Счетной палаты Российской Федерации

• Аудит эффективности государственных расходов

• Оценка эффективности деятельности органов государственного финансового контроля

• Бюджетный процесс

• Основы составления проектов бюджетов

• Рассмотрение и утверждение закона (решения) о бюджете

• Исполнение бюджетов

• Финансовый контроль в бюджетном процессе

Вы освоите основы составления, рассмотрения и утверждения федерального, региональных и местных бюджетов

• Финансовый механизм государственных закупок

• Условия и способы определения исполнителей

• Обеспечение заявок на исполнение государственных контрактов

• Особенность управления финансовым механизмом на этапах размещения и реализации государственно го заказа

Вы получите знания и практические навыки проведения тендеров, повышения эффективности участия в конкурсах и электронных аукционах, проводимых муниципальными и государственными заказчиками
  • Казначейское сопровождение контрактов

• Федеральная контрактная система РФ: концепция, понятия и термины, цели и принципы, сфера применения

• Практические вопросы казначейского сопровождения расчетов по госконтрактам и контрактам

• Правовое регулирование казначейского сопровождения государственных контрактов

Вы научитесь предупреждать финансовые нарушения, в том числе нецелевое использование выделяемых на конкретные цели бюджетных средств

Профиль «Государственные и муниципальные финансы» обеспечивает подготовку руководителей-профессионалов для работы в:

-      органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе финансовых и казначейских органах,

-      органах государственного финансового контроля,

-      органах управления государственными внебюджетными фондами;

-      государственных корпорациях;

-      государственных и муниципальных учреждениях,

-      консалтинговых и аудиторских компаниях.

• внедрение в учебный процесс достижений науки, включая теоретические знания и методический инструментарий для реализации принципов эффективного и ответственного управления государственными и муниципальными финансами в соответствии с лучшими практиками управления общественными финансами
  • продолжение традиций, сложившихся в Финансовом университете по подготовке финансистов для сектора государственного управления,
  • практикоориентированный подход с привлечением к процессу обучения высококвалифицированных практиков из органов государственной власти и местного самоуправления
  • научно-исследовательская работа, основные направления которой составляют исследования тенденций развития государственных и муниципальных финансов