Экономика и финансы (с частичным применением ДОТ)

Программа направлена на подготовку кадров для работы в организациях-участниках финансового рынка, прежде всего, в кредитных организациях (банках и небанковских кредитных организациях), некредитных финансовых организациях, в органах регулирования финансового рынка, инвестиционных компаниях, ПИФах, на бирже, а также в финансовых департаментах компаний различных отраслей экономики.

При обучении студентов особое внимание уделяется сближению теории и практики организации и управления финансами государственного и частного секторов экономики, институтов финансового рынка (банков и иных кредитных организаций, инвестиционных фондов, страховых и прочих финансовых организаций).

Финансы и банковское дело
Профиль направлен на подготовку специалистов в области разработки новых банковских продуктов и технологий, финансовых инструментов, обеспечивающих управление риском и доходностью финансово-кредитных институтов, совершенствование денежно-кредитных механизмов регулирования экономики и управления финансовыми потоками на макро-и микроуровнях. Особенностью программы является тесная связь с работодателями, принимающими участие в проведении аудиторных занятий и мастер-классов.
Рахматуллина
Юлия Айратовна
  • Канд. экон.наук, доцент
  • Заведующий кафедрой «Финансы и кредит». В 1998 году окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности инженер-экономист «Экономика и управление на предприятиях ТЭК».
  • В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-экономическое обеспечение страхование инвестиционных рисков». Опубликовано более 70 научных работ, индексируемых в базе РИНЦ.
готовить информационно-аналитическое обеспечение деятельности банков и финансовых институтов, организаций различных отраслей экономики, разрабатывать прогнозы и планы, осуществлять мониторинг, анализ и контроль за ходом их выполнения
выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей деятельности организаций социальной сферы, субъектов социального предпринимательства (бизнеса), государственных внебюджетных фондов, органов регулирования социальной сферы, разрабатывать современные социальные проекты и услуги и реализовывать их на рынке социальных услуг
оценивать показатели проектов бюджетов и отчетов об исполнении бюджетов, использовать результаты оценки в ходе разработки предложений по развитию общественных финансов, оценивать эффективность и целевой характер использования бюджетных и иных ресурсов, реализовывать результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий
проводить анализ состояния и структуры современного финансового рынка в условиях цифровизации, разрабатывать и внедрять инновационные финансовые продукты, базирующиеся на современных информационных технологиях, и прогнозировать новые явления в деятельности субъектов финансового рынка
исследовать современное состояние и тенденции развития страхового рынка, выбирать приоритетные направления создания, продаж и использования страховых продуктов; разработки и обеспечения реализации программы страхования
  • Финансовые рынки
    Дисциплина направлена на получение знаний о финансовых рынках, финансовых институтах, финансовых инструментах (ценных бумагах и производных финансовых инструментах) и рисках, сопровождающих функционирование финансовых институтов и инструментов.
  • Страхование
    Дисциплина направлена на формирование у студентов целостного представления о теории и практике страховой деятельности, функционировании страхового рынка и страховых организаций, о страховых технологиях и бизнес-процессах, разработке страховых продуктов.
  • Финансы
    Дисциплина предполагает изучение содержания финансов, финансовых операций, финансовой системы, финансовых ресурсов, финансовых кризисов, профессиональной этики, функциональных основ управления финансами
  • Корпоративные финансы
    Цель дисциплины: формирование современных знаний в области корпоративных финансов и финансового рынка, раскрытия и интерпретации финансовой информации, а также приобретение навыков принятия управленческих решений в области денежных потоков.
  • Финансовый контроль
    В рамках данной дисциплины изучаются теоретический и практические аспекты организации финансового контроля в государственном секторе, на финансовых рынках, в коммерческих и некоммерческих организациях. Особое внимание уделяется налоговому контролю.
  • Фундаментальный и технический анализ на финансовом рынке
    Дисциплина направлена на формирование знаний о применении фундаментального анализа в принятии инвестиционных решений при управлении капиталом на финансовых рынках

Специалисты, получившие подготовку по данной программе бакалавриата, находят работу в:

• банках,
  • инвестиционных, страховых, производственных компаниях,
  • организациях различных форм собственности,
  • финансовых службах Министерств, ведомств и иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих принятие и реализацию финансовых решений.
  • В процессе обучения широко используются современные информационные технологии - популярные пакеты прикладных программ и базы данных ведущих отечественных (Комплекс программ 1-С) программ и средства мультимедиа.
  • В рамках реализации образовательной программы ведется активная научно-исследовательская работа (НИР), основные направления которой охватывают современные актуальные вопросы в области финансов и кредита различного масштаба, уровня, сфер действия и форм собственности.
  • В процессе обучения студенты принимают широкое участие в научных мероприятиях - всероссийских, университетских и кафедральных конференциях, конкурсах, круглых столах. Лучшие студенческие работы публикуются в различных научных журналах и сборниках.