Экономика и финансы
Программа направлена на подготовку кадров для работы в организациях – участниках финансового рынка, прежде всего, в банках, в органах регулирования финансового рынка, инвестиционных компаниях, финансовых службах органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в финансовых отделах компаний различных отраслей экономики.

В рамках организации теоретической и практической направленности программы подготовки осуществляется разработка новых банковских продуктов и технологий, финансовых инструментов, обеспечивающих управление риском и доходностью, совершенствование денежно-кредитных механизмов регулирования экономики и управления финансовыми потоками, совершенствование финансового обеспечения органов государственного управления.

Выпускники данного направления подготовки могут работать в финансовых службах органов исполнительной власти, контрольно-счетных органах, государственных корпорациях, финансовых службах коммерческих организаций, банках и др.
Финансы и кредит

Профиль программы направлен на подготовку кадров для работы в организациях – участниках финансового рынка: в кредитных организациях (банках и небанковских кредитных организациях), некредитных финансовых организациях, в органах регулирования финансового рынка, инвестиционных компаниях, ПИФах, в финансовых департаментах компаний различных отраслей экономики, а также на подготовку кадров, обладающими теоретическими и практическими компетенциями в области государственных и муниципальных финансов.

Симонова
Наталья Юрьевна
  • К.э.н., доцент
  • Независимый эксперт УФНС России по Омской области, УФК по Омской области, Министерства финансов Омской области, Главного управления финансового контроля Омской области.
  • Область научных интересов: государственные и муниципальные финансы, управление финансами корпораций.
Осуществлять консультирование клиентов по использованию финансовых продуктов и услуг
Принимать решения по формированию и использованию финансовых ресурсов крупных коммерческих компаний
Обеспечение проведения сделок кредитования корпоративных заемщиков
Организовывать деятельность по торговле на финансовом рынке
Руководить страховыми компаниями
Принимать финансовые решения по формированию средств государственного бюджета и их расходованию
Подготавливать прогнозы и рекомендации по принятию и реализации финансовых решений органов государственной власти
Готовить финансовые решения для советов директоров крупных компаний
  • Корпоративные финансы
    В рамках данной дисциплины студенты научатся обосновывать и разрабатывать финансовые решения в корпорациях, смогут определить стоимость капитала компании, оценить эффективность инвестиций в развитие организации
  • Фундаментальный анализ на финансовых рынках
    Дисциплина направлена на формирование знаний о применении фундаментального анализа в принятии инвестиционных решений при управлении капиталом на финансовых рынках
  • Страхование
    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с формированием у студентов теоретических знаний и практических навыков в области страхования, изучения правовых и организационных основ страхования, видов страхования, финансовых основ страховой деятельности, финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, а также перспектив развития страхового рынка в России.
  • Финансовый контроль
    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с общими принципами и функциями г финансового контроля; получением комплексных знаний по субъектам и объектам контроля; практическим применением полученных знаний к проведению всех форм налогового контроля; получением навыков анализа и диагностики в сферах государственного финансового контроля.
  • Налоги и налоговая система Российской Федерации
    Данный курс нацелен на приобретение теоретических и практических знаний по основам налогообложения. Вы научитесь правильно исчислять налоги, осуществлять налоговое планирование на уровне государства и хозяйствующего субъекта
  • Государственные и муниципальные финансы
    По итогам изучения данной дисциплины Вы освоите основы формирования средств бюджетов, государственных внебюджетных фондов, научитесь планировать расходы на финансирование различных сфер общественной жизни, разрабатывать мероприятия по обеспечению сбалансированности бюджета

Специалисты, получившие подготовку по данной программе бакалавриата, находят работу в:

• банках,
  • инвестиционных, страховых, производственных компаниях,
  • организациях различных форм собственности,
  • финансовых службах Министерств, ведомств и иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих принятие и реализацию финансовых решений.

• широкий спектр получаемых знаний, позволяющих найти применение как в организациях коммерческой сферы, так и в банках, страховых компаниях, государственных органах
  • гарантированное трудоустройство и высокая востребованность со стороны работодателей
  • студенты могут выбрать место практики в соответствии со сферой своих интересов, в таких компаниях и органах, как Министерство финансов Омской области, Управление федерального казначейства по Омской области, Управление Федеральной налоговой службы по Омской области, Сбербанке России, Банке ВТБ, Ингосстрахе и т.д.
  • возможность определения собственной траектории развития на старших курсах, что связано с широким диапазоном получаемых знаний (по различным направлениям развития в сфере финансов)
  • соответствие получаемых знаний требованиям, предъявляемым работодателями, что обеспечивает высокую вероятность трудоустройства по итогам прохождения практики и окончания обучения