Международные финансы / International Finance
английский
  3. Иностранный язык
3,3
Программа направлена на подготовку кадров со знанием двух иностранных языков на основе внедрения в учебный процесс новейших достижений науки в сфере международной деятельности компаний, банков и бирж, институтов государственного управления, а также органичного сочетания лучших традиций российского высшего образования с новыми требованиями и вызовами, характерными для современных тенденций развития международных валютно- кредитных и финансовых отношений.

Особое внимание уделяется сближению в учебном процессе теории и практики, а также учету требований к выпускникам образовательной программы работодателей. В процессе изучения обязательных дисциплин программы широко используются интерактивные и компьютерные технологии обучения: деловые игры, творческие задания, беседы на заданную тему, презентации. В рамках реализации образовательной программы ведется активная научно- исследовательская работа, основные направления которой составляют исследования проблем и новых тенденций в развитии глобальных финансовых рынков, мировой валютно-финансовой системы, региональной валютно- экономической интеграции, международной деятельности ведущих транснациональных компаний и банков. Проблематика научно-исследовательской работы отвечает потребностям российских органов управления, компаний и банков, работающих в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений.
Общественная аккредитация и признание
Цвирко
Светлана Эдуардовна
  • Кандидат экономических наук
  • Доцент
Консультировать клиентов по использованию финансовых продуктов и услуг.
Управлять портфелем финансовых инструментов.
Организовать операции на финансовом рынке.
Обеспечить проведения сделок международного кредитования.
Организовать международные валютно-финансовые, банковские, фондовые и страховые операции.
Анализировать конъюнктуру международных финансовых рынков
  • Мировые финансы
    Формирование у студентов знаний о закономерностях и особенностях функционирования мировых финансов и мирового финансового рынка, его валютного и кредитного секторов, специфике функционирования международного рынка суверенных долгов.
  • Международный финансовый рынок
    Формирование у студентов знаний сущности, структуры и функций международного финансового рынка и понимания современных тенденций его развития; особенностей функционирования и организации различных секторов международного финансового рынка.
  • Мировая экономика и международные экономические отношения
    Студенты узнают о влиянии нормативных правовых актов, международных торговых и товарных организаций (соглашений) на развитие мирохозяйственных связей, механизмы международного разделения труда и тенденции его развития в начале XXI века.
  • Международные валютные отношения
    Формирование у студентов знаний сущности, особенностей формирования и эволюции международных валютных отношений, а также понимания современных тенденций их развития.
  • Международный кредит и международная банковская деятельность
    Формирование теоретических знаний о международном кредите и международной банковской деятельности, а также изучение особенностей функционирования международного кредитного рынка и рынка суверенных долгов.
  • Внешнеэкономическая политика и внешнеэкономическая деятельность
    Студенты узнают систему регулирования ВЭД на международном и национальном уровнях,сущность концепции внешнеторговой политики России, а также ее принципы, цели и методы реализации.
Основными потребителями специалистов на рынке труда по программе «Мировые финансы» являются структурные подразделения крупных государственных и частных компаний, связанных с развитием международных валютно-финансовых и банковских связей, международного инвестиционного сотрудничества, организацией расчетов по международным торговым и инвестиционным, а операциям на мировом финансовом рынке.

Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программы бакалавриата включает: работу в экспертно-аналитических службах (центры экономического анализа, государственный сектор, общественные организации), рейтинговые агентства, финансовом секторе (банки, небанковские кредитные организации, микрофинансовые организации, операторы платежных систем, брокерско-дилерские компании, управляющие компании, акционерные инвестиционные фонды, депозитарии, клиринговые организации, организаторы торговли на финансовом рынке, регистраторы, страховые компании, фондовые биржи), консалтинге, IT - индустрии, реальном секторе экономики (промышленность, сельское хозяйство, связь и средства массовой информации, сервис и оказание услуг населению, строительство, здравоохранение, юриспруденция, международная торговля и др.), а также в научных и образовательных организациях.
  • При подготовке студентов используются новые технологии обучения совместно с будущими работодателями. Среди них: командная работа, групповое проектирование, проблемное обучение, игровые технологии, совместная творческая работа, лекции, пресс-конференции, встречи с экспертами, занятия-экскурсии, мастер-классы от работодателей и представителей крупного бизнеса.
  • В учебном процессе активно используются профессиональные программные продукты: Bloomberg, СПАРК, Project Expert и другие.