Направление: Прикладная информатика
Высокопроизводительные вычисления в цифровой экономике
Институт заочного образования
заочная
4.5 года
  3. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Сукин
Иван Андреевич
  • Кандидат технических наук, доцент
  • Руководитель программы "Высокопроизводительные вычисления в цифровой экономике"бакалавриата. Руководитель исследовательского центра "Системный анализ" Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН

Область профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата с присвоением квалификации бакалавр включает:

1. системный анализ процессов цифровой экономики, формализация решения прикладных задач и организации информационных систем (ИС);
  2. разработка проектов автоматизации и информатизации процессов и создание ИС для финансовых технологий, прежде всего в области цифровой экономики;
  3. выполнение работ по созданию, модификации, внедрению и сопровождению информационных систем и управление этими работами.

Проектировать ИС для использования в финансовых технологиях с учетом требований качества программного обеспечения
Разрабатывать программное обеспечение для высокопроизводительных вычислительных комплексов, в том числе суперкомпьютеров
Принимать участие в коллективной разработке программного обеспечения для высокопроизводительных вычислительных комплексов
Организовать взаимодействие между разработчиками ИС для нужд цифровой экономики и заказчиками
Принимать участие в реализации профессиональных коммуникаций в рамках разработки междисциплинарных проектов
Выбрать оптимальные пути решения поставленных задач с учетом имеющихся вычислительных мощностей, способностью осуществлять декомпозицию задач и выбрать оптимальную структуру ИС
Web-программирование
приобретение студентами навыков в программировании web-приложений.
Технологии разработки приложений для мобильных устройств
В наши дни основным каналом общения людей с цифровым миром стал мобильный телефон. Создание приложений для мобильных устройств требует знания целого набора технологий и является отдельной специализацией среди программистов.
Информационные системы на основе Интернет-технологий
получение общих сведений о предмете, необходимых при изучении основных сервисов Интернет, основные виды и процедуры обработки информации, модели и методы решения задач обработки информации.
Системное и прикладное программное обеспечение
формирование у студентов базовых знаний в области использования и разработки информационных технологий в экономике, в налогообложении, совершенствование методологической подготовки студентов и формирование профессиональных знаний.
Высокопроизводительные вычисления
формирование у студентов фундаментальных знаний и умений в области разработки и применения высокопроизводительных алгоритмических, программных и аппаратных средств.
Технологии анализа данных и машинное обучение
формирование у студентов способности исследовать современные проблемы и методы прикладной информатики и научно-технического развития ИКТ, способности исследовать закономерности становления и развития информационного общества.
В результате освоения программы бакалавриата выпускник может выбрать дальнейшую деловую карьеру либо как специалиста по разработке и внедрению методов высокопроизводительных вычислений в цифровой экономике (программист, разработчик инфраструктуры), что востребовано в финансовой отрасли, либо как специалиста по математическому моделированию и методам управления процессами цифровой экономики, что требует продолжения образования в магистратуре. После окончания магистратуры возможно поступление в аспирантуру Института программных систем имени А.К.Айламазяна Российской академии наук.