Финансовые рынки и банки
4.5 года
Абрамова
Марина Александровна
  • Заместитель руководителя по учебно-методической работе
  • Руководитель программы"Финансовые рынки и банки"бакалавриата.Руководитель программы"Финансовая экономика и монетарное регулирование"магистратуры.

Подготовка кадров для работы в организациях, являющихся участниками финансового рынка: небанковских финансовых организациях, коммерческих банках, небанковских кредитных организациях, органах регулирования денежно-кредитной сферы и финансового рынка, финансовых департаментах компаний различных профилей.
При разработке программы учитывались требования профессиональных стандартов: «Специалист рынка ценных бумаг», «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по платежным системам», «Специалист по микрофинансовым операциям», «Специалист по корпоративному кредитованию», «Специалист по работе с залогами» и другие.

Выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей деятельности институтов финансового рынка, разрабатывать современные финансовые и кредитные услуги, продвигать и реализовывать их на рынке.
Готовить информационно-аналитическое обеспечение разработки стратегических, текущих и оперативных прогнозов, планов институтов финансового рынка; осуществлять их мониторинг, анализировать и контролировать ход их выполнения.
Использовать зарубежный опыт в целях совершенствования финансово-кредитного механизма в Российской Федерации и обеспечения финансовой стабильности национальной экономики.
Рассчитывать, анализировать и интерпретировать информацию, необходимую для выявления тенденций развитии финансового рынка и осуществлению консультирования его участников.
Оценивать показатели деятельности экономических субъектов.
Предлагать решения профессиональных задач в меняющихся финансово-экономических условиях.
Банковское дело
Деятельность коммерческого банка в рыночной экономике. Формирование и управление ресурсами коммерческого банка. Пассивные операции коммерческого банка. Активные операции коммерческого банка. Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка.
Макроэкономический анализ и регулирование банковской сферы
Стабильность, устойчивость, надежность и равновесие банковской сферы. Макроэкономическая эффективность и безопасность банковской сферы. Теоретические основы регулирования банковской сферы.
Налогообложение организаций финансового сектора экономики
Налогообложение инвестиционных (паевых) и негосударственных пенсионных фондов. Налогообложение доходов и операций с ценными бумагами.
Современные платежные системы и технологии
Направление эволюции форм, видов денег и платежных инструментов в сторону их демонетизации. Направление эволюции денег и платежных инструментов в сторону их дематериализации.
Технологии обработки финансовой информации
Современные СУБД, как интегрированные платформы обработки финансовой информации. Классификация моделей данных и области их применения. Реляционная модель данных и ее использование в технологиях обработки финансовой информации.
Диджитализация, финтех и инновации в финансовых институтах
Технологии и модели бизнеса в финтехе. Конкуренция товаров и услуг и конкуренция моделей управления. Новые потребности рынка труда. Стадии применения информационных технологий. Общедоступность технологий и инновации.
  1. В учебном процессе активно участвуют специалисты-практики из ведущих российских и иностранных банков, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, инвестиционных компаний, бирж.
  2. Обучение студентов осуществляется с использованием новых технологий (интерактивные лекции, мозговой штурм, финансовый квест, выполнение группового творческого задания, кейсов, панельных дискуссий).
  3. Образовательная программа разработана с учетом требований ряда профессиональных стандартов, в том числе: «Специалист по платежным услугам», «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию», «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист рынка ценных бумаг».
  4. Студенты обеспечены местами практики в подразделениях Банка России, в коммерческих банках, на Московской бирже,  в инвестиционных компаниях, саморегулируемых организациях финансового рынка.
  5. Программа сочетает в себе надежную общеэкономическую теоретическую базу и прикладные дисциплины в области финансовых рынков и банкинга.
Выпускники работают в коммерческих банках, инвестиционных компаниях, банках, на предприятиях реального сектора:
•аналитиками, управляющими портфелями ценных бумаг, трейдерами;
•риск-менеджерами, разработчиками программ финансирования компании;
•специалистами по корпоративным финансам (в т.ч. по слияниям и поглощениям);
•специалистами по разработке новых финансовых продуктов;
•специалистами различных подразделений коммерческих банков.