• > Цифровизация финансовых продуктов и услуг (совместно с МГТУ им Н.Э. Баумана)
Программа двух дипломов
Цифровизация финансовых продуктов и услуг (совместно с МГТУ им Н.Э. Баумана)
    Array ( [0] => Array ( [NAME] => Математика [ID] => 10504 [TRIM_NAME] => [LINK] => http://www.fa.ru/priemka/pk/Documents/2023/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%92%D0%98/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20-%20%D0%B1%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%202023.pdf ) [1] => Array ( [NAME] => Русский язык [ID] => 3943 [TRIM_NAME] => [LINK] => http://www.fa.ru/priemka/bakalavr/Documents/%d0%a0%d0%a3%d0%a1%d0%a1%d0%9a%d0%98%d0%99%20%d0%af%d0%97%d0%ab%d0%9a.pdf ) [2] => Array ( [NAME] => На выбор: Обществознание или Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)​ [ID] => 38858 [TRIM_NAME] => [LINK] => http://www.fa.ru/priemka/bakalavr/Pages/ispitaniya.aspx ) )
  3. На выбор: Обществознание или Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)​

«Цифровизация финансовых продуктов и услуг» - первая и уникальная на российском рынке образовательная программа, которая реализуется двумя ведущими университетами - Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Программа реализуется по 2 направлениям подготовки:
38.03.01 «Экономика»
09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Циклы дисциплин программы реализуются университетами в соответствии с направлениями:

Финансовый университет реализует общегуманитарный цикл и финансово-экономический цикл.

МГТУ им. Н.Э.Баумана реализует циклы математики, программирования и информационных технологий.

Цикл дисциплин по финансовым технологиям реализуется вузами совместно.

Обучение на программе осуществляется параллельно в двух кампусах:
  • на Финансовом факультете Финансового университета (м.Китай-город)
  • на Факультете информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана (м.Бауманская)
Выпускники программы получают уникальный набор компетенций в области экономики и финансов в сочетании с умением создания, внедрения и применения современных информационных систем и технологий, что подтверждается дипломами двух ведущих российских университетов

Запрос на таких специалистов со стороны работодателей является самым высоким на рынке труда.

Обучение на программе «Цифровизация финансовых продуктов и услуг» - ваш вклад на надежное и успешное будущее!

Лидеры финансового рынка России о программе

Алтухова
Наталья Фаридовна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Заведующий кафедрой "Финансовые технологии" Финансового факультета
  • Руководитель образовательной программы «Финансовые технологии в цифровой экономике», направление 38.04.01 - Экономика. Имеет высшее экономическое образование по специальности «Экономическая-кибернетика», экономист-математик. Заслуженный работник высшей школы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук защищена по теме «Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации», имеет ученое звание – доцент. Большое внимание уделяет развитию направления «Бизнес-информатика», является членом секции «Бизнес-информатики» ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки по 38.00.00 «Экономика и управление». Имеет более 80 публикаций по проблемам управления информационными технологиями и разработке систем управления знаниями. Под руководством Н.Ф.Алтуховой подготовлена серия учебников по профессиональным дисциплинам направления подготовки бакалавров и магистров «Бизнес-информатика».
выполнять проектирование и разработку финансовых сервисов и продуктов
оценивать возможность применения инновационных финансовых технологий, в т.ч. искусственного интеллекта и сетевых технологий, для разработки финансовых продуктов и услуг
выполнять концептуальное, архитектурное, функциональное, программное, аппаратное проектирование информационных систем и их компонентов
управлять жизненным циклом финтех-продукта и его интеграцией в бизнес-процессы организации