Финансы и инвестиции
Финансовый факультет
очно-заочная
4.5 года
* Для выпускников колледжей возможен индивидуальный план обучения с сокращением срока обучения.
Тюрина
Юлия Габдрашитовна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Член-корреспондент Российской Академии Естествознания. Опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, включая более 40 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 14 монографий, 18 изданий, опубликованных за рубежом (в том числе 13 статей, входящих в международные системы цитирования Scopus и Web of Science), а также статьи и тезисы в других изданиях. Сфера научных интересов: государственные финансы, налоговая политика, региональная политика.

Программа бакалавриата "Финансы и инвестиции" нацелена на подготовку кадров в сфере корпоративных и общественных финансов, обладающих навыками разработки и реализации финансовых и инвестиционных решений с использованием инструментария финансового рынка.

При обучении студентов особое внимание уделяется практико-ориентированному подходу в освоении компетенций, что отвечает запросам современного рынка труда.

К реализации программы привлекаются ведущие ученые Финансового университета, специалисты-практики, работающие в финансовых и казначейских органах, руководители финансовых служб и ведущие специалисты инвестиционных и консалтинговых фирм, компаний реального сектора экономики.

Анализировать современное состояние и выявлять тенденции развития корпоративных и общественных финансов с использованием современных методов и информационных технологий
Разрабатывать финансовые и инвестиционные решения, направленные на рост стоимости организации
Оценивать основные направления государственной финансовой и инвестиционной политики и их последствия для деятельности экономических субъектов
Анализировать современное состояние и выявлять тенденции развития финансового рынка и его секторов для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений
Предлагать решения профессиональных задач в меняющихся финансово-экономических условиях
Анализировать финансовую, бухгалтерскую, статистическую отчетность и использовать результаты анализа для принятия управленческих решений
Финансы общественного сектора
Дисциплина формирует знания и аналитические навыки, необходимые при управлении финансовыми ресурсами в государственном секторе и принятии финансовых решений институциональными единицами общественного сектора.
Финансы бизнеса в различных сегментах экономики
Целью дисциплины является формирование базовых знаний и практических навыков в области финансов коммерческих организаций, необходимых для эффективного управления финансовыми процессами в ключевых отраслях реальном секторе экономики.
Инвестиции
Дисциплина формирует знания и практические навыки осуществления инвестиций хозяйствующим субъектами, а также государственного и муниципального управления в сфере принятия инвестиционных решений.
Оценка и управление стоимостью организаций (бизнеса)
Дисциплина формирует систему современных знаний в области стоимостной оценки, позволяющую определять стоимость бизнеса как основную характеристику при принятии инвестиционных и финансовых решений.
Управление инвестиционным портфелем компании
Дисциплина направлена на формирование комплекса теоретических знаний и практических навыков по формированию и управлению инвестиционным портфелем компании в современных рыночных условиях.
Основы финансовых технологий бизнеса
Цель дисциплины: формирование у студентов представления о развитии новых финансовых технологий и о финтех-сервисах, основанных на технологиях обработки данных, машинном обучении и распределенных реестров.
  1. Уникальность специализации, позволяющая получить теоретические знания и прикладные навыки по организации и управлению финансами и инвестициями в сфере корпоративных и общественных финансов. Занятия проводят высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, а также специалисты-практики в области общественных финансов, финансовых рынков, корпоративных финансов, управления инвестициями
  2. В процессе изучения дисциплин профиля используются интерактивные образовательные технологии (исследовательские проекты, компьютерные практикумы, в том числе в Международной финансовой лаборатории BLOOMBERG, и др.), а также информационно-аналитические системы профессионального анализа рынка (СПАРК, FIRA PRO, RUSLANA, Thomson Reuters Eikon, IMF Data и др.)
  3. Образовательная программа разработана с учетом требований ряда профессиональных стандартов, в том числе "Специалист по финансовому консультированию", "Специалист по работе с инвестиционными проектами"; рабочие программы дисциплин проходят экспертизу и согласование с Министерством финансов Российской Федерации и крупными российскими бизнес-структурами, что обеспечивает практико-ориентированную подготовку
  4. Партнерами программы являются: • Министерство финансов Российской Федерации • крупные бизнес-структуры и корпорации: Газпром, Лукойл, Московская биржа, ВЭБ инфраструктура, Россельхозбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк и др. • консалтинговые и оценочные компании: Price Water House Coopers, Делойт, KPMG, Ernst & Young, Российская оценка, Евроэксперт и др.
  5. Очно-заочная форма обучения: занятия проходят в вечернее время (с 18:55 до 22:00) в будние дни, что позволяет студентам успешно совмещать учебу и работу
Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, Счетная палата Российской Федерации, аналитические, экономические, финансовые, инвестиционные службы компаний реального и банковского секторов экономики, аналитические отделы инвестиционных компаний и фондов прямых инвестиций, инвестиционные департаменты и департаменты корпоративных финансов банков, консалтинговые компании