Управление финансовыми рисками и страхование
Финансовый факультет
Орланюк-Малицкая
Лариса Алексеевна
  • Почётный работник высшего профессионального образования РФ, член Президиума Всероссийского Научного Страхового Общества, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России

Образовательная программа «Управление финансовыми рисками и страхование» разработана с целью подготовки специалистов высокого уровня в области управления финансовыми рисками и страхования.
Университет обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих запросам современного рынка труда, готовых работать в промышленных корпорациях, органах надзора, в системе управления рисками промышленной, финансовой и кредитной сфер как в России, так и за рубежом.
Программа предусматривает изучение финансовых рисков, корпоративных финансов, финансового риск-менеджмента, комплаенса и внутреннего аудита в системе управления рисками, финансовых рынков, актуарных расчетов, страхового бизнеса, цифровых технологий в финансовой сфере . Эти и другие дисциплины формируют компетенции выпускников, позволяющие им быть востребованными на рынке труда.

Разрабатывать отдельные направления риск-менеджмента и страховые продукты.
Исследовать современное состояние и тенденции развития страхового рынка, выбирать приоритетные направления создания, продаж и использования страховых продуктов
Эффективно взаимодействовать с экономическими субъектами, организациями инфраструктуры страхового рынка.
Оценивать риски с использованием математических методов, статистических баз данных, методов экспертных оценок
Реализовывать политику управления рисками предприятий и организаций, политику андеррайтинга страховой организации
Разрабатывать и обеспечивать реализацию программ страхования.
Финансовые риски
Рассматривается теория и практика управления финансовыми рисками: виды рисков; методы их выявления, анализа и оценки; факторы возникновения; инструменты оптимизации финансовых рисков и обоснования принятия эффективных управленческих решений.
Финансовые рынки
Дисциплина направлена на получение знаний о финансовых рынках, финансовых институтах, финансовых инструментах (ценных бумагах и производных финансовых инструментах) и рисках, сопровождающих функционирование финансовых институтов и инструментов.
Комплаенс и внутренний аудит в системе управления рисками
Дисциплина ориентирована на всестороннее изучение организационно-правовых и управленческих основ комплаенс-контроля и внутреннего аудита в организациях, формирование у студентов навыков использования таких систем на практике.
Страхование
Дисциплина направлена на формирование у студентов целостного представления о теории и практике страховой деятельности, функционировании страхового рынка и страховых организаций, о страховых технологиях и бизнес-процессах, разработке страховых продуктов.
Учет и актуарное оценивание в страховой организации
Дисциплина предполагает изучение учета в страховом бизнесе в соответствии с существующими отраслевыми стандартами и методов актуарных расчетов, которые в настоящее время широко востребованы в финансовой сфере.
Цифровые технологии в страховании
Дисциплина имеет практическую направленность и вырабатывает навыки владения «финтех» -технологиями как в организации деятельности на финансовом и страховом рынках, так и в сфере разработки инновационных страховых продуктов.
  1. Специалисты по управлению финансовыми рисками в настоящее время весьма востребованы как в реальном секторе экономики, так и в системе регулирования финансового рынка нашей страны.
  2. Активное привлечение в учебный процесс риск-менеджеров ведущих компаний страны, руководителей и специалистов российского страхового рынка, зарубежных ученых и практиков, а также представителей Министерства финансов, Банка России, Росатома, Всероссийского союза страховщиков, Росгосстраха и др., а также приглашение с лекциями зарубежных профессоров из Италии, Польши, Израиля и других стран.
  3. Новая и востребованная программа, выпускники которой смогут реализовать свои знания в российских и международных промышленных корпорациях, страховых организациях, коммерческих банках, государственных органах управления всех уровней, Банке России, консалтинговых и аудиторских компаниях.
  4. ​​​Возможность получения профессиональной сертификации для выпускников в соответствии с требованиями Центров оценки квалификации финансового рынка
  5. Синергия таких дисциплин таких, как корпоративный риск-менеджмент, управление финансовыми рисками, страхование, право, актуарная математика, цифровые технологии и других дает возможность подготовить специалиста высокой квалификации.
Выпускники осуществляют трудовую деятельность по оценке финансовых рисков с использованием математических методов, статистических баз данных, методов экспертных оценок, методов управления рисками, разрабатывают политику андеррайтинга страховой компании и управления рисками предприятий и корпораций, анализируют современное состояние и тенденции развития страхового рынка, предлагают приоритетные направления продаж страховых продуктов, организуют деятельность по разработке и продвижению страховых продуктов, работают с финансовой, бухгалтерской, статистической отчетностью, ведут учёт страховых операций.