Финансовые рынки и финтех
Финансовый факультет
Рудакова
Ольга Степановна
  • Представитель научной школы «Фундаментальные основы эффективности и модернизации банковской деятельности», автор более 100 работ в области банковских инноваций и менеджмента, изданных как в России, так и за рубежом

Особая роль в образовательной программе отводится формированию у студентов профессиональных компетенций профиля, обеспечивающих высокую востребованность выпускников факультета финансовых рынков Финансового университета на рынке труда. При разработке программы учитывались требования профессиональных стандартов: «Специалист рынка ценных бумаг», «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по платежным системам», «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию», «Специалист по управлению рисками» и другие.
Обучение студентов осуществляется с использованием новых образовательных технологий (интерактивные лекции, компьютерные симуляции, мозговой штурм, выполнение группового творческого задания, кейсов, панельных дискуссий). Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов, основные направления которой: разработка инновационных банковских продуктов и услуг, а также маркетинговых технологий их продвижения, финансовых технологий и инструментов, обеспечивающих управление риском и доходностью в условиях цифровизации банковской деятельности, новые технологии организации дистанционного банковского обслуживания, управление бизнес-процессами кредитной организации и их оптимизация, развитие платежных систем и инфраструктуры финансового рынка в условиях цифровизации.

Выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей деятельности институтов финансового рынка в условиях цифровизации, разрабатывать и внедрять инновационные финансовые и кредитные продукты.
Находить новые сферы применения финансовых технологий в интересах развития и повышения эффективности деятельности субъектов финансового рынка, выявлять и оценивать возможности применения финансовых технологий.
Выявлять и идентифицировать риски в деятельности институтов финансового рынка в условиях цифровизации, использовать современные методы и модели их оценки, осуществлять мониторинг рисков в целях нейтрализации.
Использовать современные финансовые технологии, выявлять тенденции развития финансового рынка и принимать обоснованные управленческие решения в соответствии с современной нормативно-правовой базой по эффективному управлению.
Осуществлять поиск, критически анализировать, обобщать и систематизировать информацию, использовать системный подход для решения поставленных задач.
Осуществлять сбор, обработку и статистический анализ данных, применять математические методы для решения стандартных профессиональных финансово-экономических задач, интерпретировать полученные результаты.
Современные платежные системы и технологии
Направление эволюции форм, видов денег и платежных инструментов в сторону их демонетизации. Направление эволюции денег и платежных инструментов в сторону их дематериализации.
Прикладные задачи машинного обучения и обработки больших данных
Цель дисциплины - формирование компетенций, необходимых для разработки содержания профессиональных учебных дисциплин с учетом необходимости включения методологии использования машинного обучения и обработки больших данных.
Лидерство и управление проектной командой
Цель дисциплины - формирование системных представлений о процессе лидерства и управления проектной командой как целостной системе и HR-технологии, знаний теоретических, практических и психологических основ лидерства и управления проектной командой.
Автоматизация банковской системы и диджитализация банковских сервисов
Цель дисциплины - формирование у студентов знаний о современных автоматизированных банковских системах, знакомство с автоматизированными банковскими системами, обеспечивающими ключевые процессы функционирования банка.
Информационные технологии бизнес-аналитики
Цель дисциплины – изучение технологий, позволяющих анализировать результаты всех бизнес-процессов организации, научных исследований, как в оперативном режиме (с помощью инструментов мониторинга), так и формировать долгосрочные прогнозы.
Инновации и современные бизнес-модели
Цель изучения дисциплины - формирование у студентов бакалавриата знаний о построении бизнес-модели фирмы, ее инновационного развития на различных этапах становления, анализа факторов новизны, потребительской ценности.
  1. Программа не имеет аналогов в современном отечественном образовательном пространстве
  2. Содержание программы согласовано с ведущими специалистами коммерческих банков и ИТ-компаний
  3. Программа ориентирована на подготовку финансистов, способных работать в условиях цифровизации, разрабатывать и внедрять инновационные финансовые продукты, базирующиеся на современных финансовых технологиях
  4. Целью реализации программы является формирование универсального специалиста, имеющего базовую экономическую подготовку, и при этом хорошо ориентирующегося в современных информационных технологиях
  5. Сближение теории и практики в ходе обучения обеспечивается за счет привлечения к образовательному процессу специалистов-практиков из ведущих российских и иностранных банков, инвестиционных компаний, бирж, а также компаний, занимающихся автоматизацией финансовой и банковской деятельности
Студенты, обучающиеся по программе "Финансовые рынки и финтех" готовятся к работе в Банке России, коммерческих банках, инвестиционных компаниях, страховых компаниях, на предприятиях реального сектора:
• специалистами различных подразделений коммерческих банков;
• аналитиками, управляющими портфелями ценных бумаг, трейдерами;
• риск-менеджерами, разработчиками программ финансирования компании;
• специалистами по корпоративным финансам (в т.ч. по слияниям и поглощениям);
• специалистами по разработке новых финансовых продуктов.