Бизнес и финансы социальной сферы
Финансовый факультет
Цыганов
Александр Андреевич
  • Независимый член Президиума (Совета) Саморегулируемых организаций "Ассоциация профессиональных страховых брокеров", "Национальная страховая гильдия", "Ассоциация ипотечных компаний", член Экспертного совета при Президенте Всероссийского союза страховщиков, Экспертного совета по страховой и банковской деятельности Федеральной антимонопольной службы, член Президиума Второго научного общества страховых знаний (ВНСО)

Образовательная программа «Бизнес и финансы социальной сферы» является программой нового поколения и разработана на основе стандарта высшего образования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Основным видом профессиональной деятельности является экономическая и финансовая деятельность, носящая расчетно-аналитический и прикладной исследовательский характер. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются экономическая и финансовая деятельность субъектов социальной сферы.

Выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей деятельности организаций социальной сферы, субъектов социального предпринимательства (бизнеса), государственных внебюджетных фондов, органов регулирования социальной сферы.
Готовить информационно-аналитическое обеспечение разработки стратегических, текущих и оперативных прогнозов, планов организаций социальной сферы; осуществлять их мониторинг, анализировать и контролировать ход их выполнения.
Использовать зарубежный опыт в целях совершенствования механизмов социальной политики Российской Федерации и ее субъектов, государственных внебюджетных фондов, обеспечения стабильности национальной экономики и социального мира.
Рассчитывать, анализировать и интерпретировать информацию, необходимую для выявления тенденций в функционировании и развитии социальной сферы.
Готовить финансово-экономическое обоснование операций, выполняемых предпринимателями, предприятиями и организациями социальной сферы.
Анализировать и оценивать риски предприятий и организаций социальной сферы, разрабатывать и осуществлять мероприятия по их снижению и страхованию.
Экономика социальной сферы
Цель дисциплины - изучение теоретических и методологических основ экономики социальной сферы, тенденций и факторов ее развития, а также предпринимательской деятельности и частно-государственного партнерства в социальной сфере.
Социальное обеспечение
Целью дисциплины является формирование у обучающихся базовых знаний финансового механизма социальной помощи гражданам, расчета и финансирования социальных выплат и предоставления иных социальных гарантий, связанных с пенсионным и социальным обеспечением.
Бизнес и предпринимательство в социальной сфере
Дисциплина ориентирована на формирование у студентов практических навыков ведения бизнеса в социальной сфере с учетом формирующихся в современных условиях предпринимательских рисков.
Большие данные и машинное обучение в социальной сфере
Целью данной дисциплины является формирование у студентов навыков применения технологий обработки больших данных и машинного обучения к решению прикладных задач в социальной сфере.
Финансовый менеджмент в социальной сфере
Данная дисциплина формирует у студентов углубленные и систематизированные знания в области финансового менеджмента в процессе функционирования организаций социальной сферы с учетом существующих достижений теории и практики в данной области.
Маркетинг в социальной сфере
Цель изучения дисциплины состоит в формировании у студентов представления о маркетинге в организациях социальной сферы как составной части маркетинга, а также в формировании навыков использования современного инструментария и технологий в данной области.
  1. Ключевыми стратегическими партнерами программы являются Минтруд России, Минздрав России, Банк России, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, медицинские организации, образовательные организации, предприниматели.
  2. Студенты получают уникальные практико-ориентированные знания в бизнесе и финансах социальной сферы с учетом российского и международного опыта. Программа учитывает прогнозируемые изменения в социальной сфере на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
  3. Основным видом профессиональной деятельности будущего выпускника является работа в финансовых и экономических отделах и департаментах крупного, среднего и малого бизнеса в социальной сфере, носящая расчетно-аналитический и прикладной исследовательский характер.
  4. Выпускникам программы предоставляется возможность сдать профессиональный экзамен в системе независимой оценки квалификации по одной из финансово-экономических дисциплин.
  5. Студенты проходят стажировки в крупнейших организациях социальной сферы в Российской Федерации.
Выпускники смогут успешно реализовать себя в государственных органах, регулирующих функционирование социальной сферы, в российских и международных организациях социальной сферы, в аналитических, финансовых, экономических службах различных организаций
На какую заработную плату может претендовать специалист, окончивший данную программу?
Заработная плата специалистов данного вида профессионального деятельности находится на уровне заработных плат специалистов государственных органов и финансовой сферы.
Как долго компетенции, полученные в рамках образовательной программы, будут актуальны для осуществления профессиональной деятельности?
В образовательной программе использованы компетенции имеющие перспективы в среднесрочной и долгосрочной перспективе на рынке труда.
Возможно ли обучение за рубежом?
Да, все студенты-отличники Финансово-экономического факультета, обладая прекрасной теоретической и практической подготовкой, могут принять участие в программах международной академической мобильности.