Международное налогообложение и таможенное регулирование
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Засько
Вадим Николаевич
  • Аттестованный налоговый консультант. Член редколлегии журналов, входящих в перечень ВАК: «Налоговая политика и практика» (официальный печатный орган ФНС России), «Экономика, налоги, право».

Программа "Международное налогообложение и таможенное регулирование" направлена на подготовку квалифицированных кадров, владеющих знанием специфики таможенно-тарифного регулирования, налогообложения участников внешнеэкономической деятельности, налогового, валютного, таможенного контроля.
• Программа является междисциплинарной, находящейся на стыке трёх сфер: мировой экономики, налогообложения и таможенного дела.
• Акцент на аналитико-исследовательской подготовке выпускников достигается за счет углубленного изучения особенностей международной торговой системы, таможенно-тарифной политики стран Евразийского экономического союза.
• Широко используются такие формы, как мастер-классы и гостевые лекции ведущих специалистов-практиков в области международного налогообложения, изучение case studies, проектная деятельность, стажировки.
• Программа реализуется в сотрудничестве и взаимодействии с государственными органами (Государственная дума, Минфин России, ФНС России, ФТС РФ и др.), а также крупнейшими консалтинговыми компаниями (PWC, EY, KPGM, Deloitte и др.).

Оформлять документацию, необходимую для внешней торговли, обеспечения внешнеэкономической деятельности компании.
Оценивать налоговые последствия применения различных таможенных режимов для принятия финансовых решений.
Рассчитывать таможенные платежи и налоги, составлять налоговую отчётность, консультировать компании и физических лиц.
Определять оптимальные таможенные процедуры для товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.
Владеть иностранным языком в межличностном общении и профессиональной деятельности.
Осуществлять контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и таможенных платежей.
Налогообложение международного бизнеса и транграничной торговли
Содержание дисциплины направлено на изучение особенностей налогообложения прибыли и доходов международных компаний.
Таможенное и гражданское право
Две базовые правовые дисциплины, при освоении которых студенты обучаются работе с нормативно-правовыми актами, регулирующими таможенную деятельность и гражданские правоотношения.
Налогообложение организаций и физических лиц
Студенты в деталях узнают особенности исчисления и уплаты всех основных налогов: НДФЛ, НДС, акцизов, налогов на прибыль и имущество, страховых взносов и др.
Налогообложение и налоговое администрирование участников внешнеэкономической деятельности
Две дисциплины, позволяющие студентам в деталях изучить механизм взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, а также особенности их налогового администрирования.
Таможенные процедуры и контроль
Две дисциплины, раскрывающие специфику таможенных процедур, а также порядок и механизм осуществления таможенного контроля.
Валютное регулирование и валютный контроль: зарубежный опыт и российская практика
Дисциплина раскрывает систему валютного регулирования и контроля, обучает студентов исследовать эффективность международных сделок с учетом изменений валютного курса, а также оценивать риски наложения отвественности на нарушение валютного законодательства.
  1. Программа является междисциплинарной, находящейся на стыке трёх сфер: мировой экономики, налогообложения и таможенного дела
  2. Программа является междисциплинарной, находящейся на стыке трёх сфер: мировой экономики, налогообложения и таможенного дела
  3. Изучение специфики таможенно-тарифного регулирования, налогообложения участников внешнеэкономической деятельности, налогового, валютного, таможенного контроля
  4. Сильный профессорско-преподавательский состав. Занятия ведут преподаватели, имеющие практический опыт работы в Минфине России, налоговых и таможенных органах, бизнесе, консалтинговых компаниях
  5. Налаженные связи с государственными органами и крупнейшими консалтинговыми компаниями создают широкие возможности для построения с начальных курсов индивидуальной траектории карьерного роста
Программа ориентирована на подготовку кадров, планирующих строить свою карьеру в компаниях, существенную долю оборота которых занимает внешнеэкономическая деятельность, в крупных международных компаниях, подразделениях налоговых и таможенных органов, осуществляющих контроль за деятельностью данных компаний. Выпускники программы обладают навыками, необходимыми для осуществления контрольно-аналитической и консультационной деятельности во внешнеэкономической сфере (специалист по налоговому планированию в холдинге, менеджер по трансфертному ценообразованию и международному налогообложению, специалист управления внутреннего контроля во внешнеторговой компании).