Международная торговля и налогообложение (на английском языке)
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
en
английский
  3. Иностранный язык
Борисов
Олег Игоревич
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • заместитель декана по учебной и воспитательной работе
  • Имеет более чем 10-летний опыт работы в области налогообложения банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, международного налогообложения, бизнес-консультирования

Работа в сфере международной торговли престижна и перспективна, она дает отличную возможность объездить весь мир, общаться с представителями разных стран, получать новые впечатления и опыт. Это направление постоянно развивается, а потому специалисты в области международной торговли всегда будут востребованы. Однако такая специализация требует определенных знаний и умений по работе на различных международных рынках, ведению переговоров с иностранными партнёрами, заключению внешнеторговых контрактов и т.д. Специалист в сфере внешнеэкономической деятельности должен отлично владеть иностранным языком, иметь хорошую лексику и дипломатические навыки, аналитический склад ума, способность работы с большим объемом информации, уметь отстаивать интересы компании. Программа "Международная торговля и налогообложение" даст Вам все необходимое для построения отличной карьеры экономиста-международника.

Оверчук
Алексей Логвинович
  • Кандидат экономических наук
  • Вице-премьер Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

Программа направлена на подготовку специалистов, способных вести бизнес в сфере международной торговли, осуществлять структурирование и сопровождение внешнеторговых сделок с учётом возникающих обязанностей по уплате налогов, таможенных платежей и коммерческих условий бизнеса, готовить коммерческие предложения и проекты внешнеторговых контрактов, разрабатывать сбытовую политику компании и выбирать методы продвижения товаров, консультировать внешнеторговые компании по фискальным последствиям сделок и иных хозяйственных операций. Углубленное изучение профессионального английского языка и второго иностранного языка. Возможность получить второй диплом «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Вести переговоры с зарубежными партнёрами, готовить коммерческие предложения, проекты внешнеторговых контрактов, документарно сопровождать процесс заключения контрактов
Определять налоговые и таможенные последствия внешнеторговых операций, осуществлять налоговое и коммерческое структурирование международных поставок
Организовывать транспортно-логистическое обеспечение внешнеторгового контракта, маркетинговое продвижение товаров на мировых рынках
Определять оптимальные таможенные процедуры для товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ
Осуществлять контроль исполнения обязательств по внешнеторговому контракту, организовывать претензионную работу
Владеть английским и вторым иностранным языком в межличностном общении и профессиональной деятельности
Внешнеторговые контракты: практика заключения и налоговые последствия
Студенты изучают порядок ведения переговоров и заключения внешнеэкономических сделок, правовое регулирование и налоговые последствия договоров международной купли-продажи, торгово-посреднических и сервисных соглашений, договоров международной перевозки.
Основы налогообложения бизнеса и международного налогообложения
Студенты в деталях узнают особенности исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых компаниями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности как внутри страны, так и за рубежом (НДС), акцизы, налоги на прибыль и имущество, страховые взносы.
Таможеннное регулирование международной торговли
Дисциплина направлена на изучение международно-правового регулирования таможенных операций и процедур, правила определения страны происхождения товара, а также тарифные льготы, преференции и нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности.
Логистика и управление цепями поставок
Дисциплина раскрывает порядок организации логистических систем, типологию цепочек поставок, логистическую оптимизацию, особенности организации международных перевозок грузов разными видами транспорта и мультимодальных перевозок.
Бухучет и международные стандарты финансовой отчетности
Две дисциплины в которых студенты изучают состав и порядок представления финансовой отчетности, особенности отражения в ней информации о материальных и нематериальных активах, обесценения активов, формирование доходов, расходов, финансовых результатов.
Международный маркетинг и бизнес-инжиниринг
Две дисциплины, в которых студенты изучают правовой механизм регулирования международного бизнеса и технологии бизнес-инжиниринга, новые инструменты и технологии (инновации, краудфандинг, криптовалюту, блокчейн, финансовые технологии) и механизмы продвижения.
  1. Программа является междисциплинарной, находящейся на стыке трёх сфер: контрактного права, международной торговли и налогообложения
  2. Углубленное изучение профессионального английского языка и второго иностранного языка. Возможность получить второй диплом «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
  3. Студенты обучаются по профессиональному стандарту "Специалист по внешнеэкономической деятельности", что обеспечит выпускникам возможности по трудоустройству как в бизнесе, так и в государственных органах
  4. Сильный профессорско-преподавательский состав. Занятия ведут преподаватели, имеющие практический опыт работы в Минфине России, налоговых и таможенных органах, бизнесе, консалтинге