• > Цифровые технологии в управлении земельными ресурсами и объектами недвижимости (совместно с Государственным университетом землеустройства)
Направление: Бизнес-информатика
Программа двух дипломов
Департамент бизнес-информатики Факультета ИТиАБД ФГБОУ ВО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет) и (факультет землеустройства) ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (ГУЗ) открывают на базе ОП «Бизнес-информатика» и ОП «Землеустройство» образовательные программы двух дипломов.

Программа двух дипломов предполагает прохождение сетевого обучения в вузе-партнере в течение 2-3 семестров. По окончании обучения студент получает знания и приобретает навыки в рамках выбранной специализации, изучают две смежные профессии – в ИТ, а также геоэкологии, управления земельными ресурсами (уровень бакалавриата), пространственного развития (уровень магистратуры) в двух вузах одновременно  и получает диплом вуза-партнера и диплом Финансового университета. Программы повышают свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг за счет прикладного характера.
Васильева
Елена Викторовна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Руководитель Департамента бизнес-информатики, Профессор Департамента бизнес-информатики
  • Автор книг: «Дизайн-мышление», «Интернет-предпринимательство: JTBD и UX/UI», «Маркетинг и управление продуктом на цифровых рынках» https://www.litres.ru/author/elena-vasileva-17870915/; Спикер на научно-практических и бизнес-конференциях, в т.ч. https://www.businessstudio.ru/community/conferences/conference/14_15_noyabrya_2019/about/
осуществлять профессиональную деятельность в области цифрового кадастра, аналитики земледелия, экологии, землеустроительного проектирования, подготовленные на стыке двух направлений – ИТ (бизнес-информатика) и землеустройства и кадастры
  • Экономика информационных систем
    Дисциплина формирует у студентов знания и навыки для успешного проведения оценки стоимости внедрения, сопровождения и разработки информационных систем.
  • Основы управления информационными технологиями
    Дисциплина знакомит с основными принципами, положенными в основу развития информационных систем и технологий», особенностями текущего состояния ИТ-отрасли и степенью влияния ИТ на предприятия и организации.
  • Архитектура организации
    Дисциплина знакомит студентов с современными техниками и методами разработки архитектуры. Рассматриваются инструментальные средства разработки архитектуры организации.
Присваиваемая квалификация: бакалавр.
Результаты: диплом с присвоением двух квалификаций по направлениям: 38.03.05 «Бизнес-информатика» и 21.03.02 «Землеустройство и кадастры»

Выпускники данной программы - консультанты в области процессного управления, логистических систем, архитектуры ИТ, инфраструктуры, управления проектом, цифрового кадастра, цифрового земледелия, ESG, ГИИС, аналитики данных и геоинформационных систем.

После окончания программы выпускники смогут работать с государственными информационными системами в сфере землеустройства и природопользования, проводить сбор, обработку и анализ данных, в том числе геоинформационных, управлять проектами разработки и внедрения информационных систем, в частности, связанных с аналитикой данных.

Это первый пилотный проект в России подготовки кадров на стыке экономического направления и инженерной науки.
  • Возможность получить две квалификации за 4 года обучения.
  • Уникальная специальность на стуке двух научных направлений.
  • Полностью уникальная программа - нет аналогов в мире.
  • Практико-ориентированная подготовка в области геоэкологии геодезии, цифрового кадастра и землейстройства.
  • Получение компетенций по инжинирингу процессов, архитектуры информационных системы, управления проектами.
  • Возможность прохождения практики у любого из сотен партнеров.
  • Прохождение практики на учебном полигоне .
  • Получение бизнес- и инженерного образования.
  • Обучение работе с государственными информационными системами в области землепользования.