Направление: Прикладная математика и информатика
Анализ данных и принятие решений в экономике и финансах
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
  3. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Коротеев
Михаил Викторович
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Специалист по машинному обучению и системам нечеткой логики. Реализовал ряд проектов в области анализа данных для крупнейших российских банков и финансовых компаний. Автор более 25 научных статей в ведущих мировых изданиях.

Программа бакалавриата "Анализ данных и принятие решений в экономике и финансах" дает возможность студентам получить обширные знания фундаментального и прикладного характера. В процессе подготовки студенты приобретают практические навыки эффективного решения финансово-экономических задач с применением современных математических методов, информационных технологий и информационных систем.

В сферу деятельности выпускника входит анализ данных, инвестиционный анализ, управление рисками, прогнозирование и многовариантные аналитические расчеты в области экономической и управленческой деятельности, информационно-аналитическое сопровождение бизнеса.

Ставить и решать оптимизационные задачи в различных сферах экономики и финансов
Анализировать финансовую информацию, рассчитывать финансовые показатели, в том числе, в условиях неопределенности
Моделировать и оценивать риски финансово-экономической деятельности, в том числе, инвестиционной и актуарной деятельности
Составлять прогнозы, готовить рекомендации для принятия финансово-экономических решений
Применять математический аппарат при разработке вычислительных алгоритмов для решения задач в области экономики и финансов
Применять методы и инструменты анализа данных и машинного обучения при подготовке аналитического обоснования финансово-экономических решений
Алгоритмы и структуры данных в языке Python
В рамках этого фундаментального годового курса не только формируется навык программирования на одном из самых востребованных языков, но и закладываются знания о ключевых структурах данных и алгоритмах.
Технологии обработки больших данных
Этот уникальный авторский курс знакомит с самыми передовыми технологиями обработки и анализа больших объемов данных.
Оптимизационные задачи в машинном обучении
Изучение дисциплины нацелено на формирование навыков по настройке моделей алгоритмов машинного обучения по данным; по подбору подходящего метода для прикладных задач, наиболее полно учитывающего её особенности
Технологии анализа данных и машинное обучение
формирование у студентов способности исследовать современные проблемы и методы прикладной информатики и научно-технического развития ИКТ, способности исследовать закономерности становления и развития информационного общества.
Финансовая математика
Изучение дисциплины нацелено на формирование знаний современных математических методов финансового анализа; освоение понятийной теоретической базы и приобретение навыков решения прикладных задач
Актуарная математика
Изучение дисциплины нацелено на формирование теоретических знаний и практических навыков построения актуарных моделей; применения и интерпретации результатов анализа актуарных данных; овладения навыками решения страховых задач
  1. Обучение на программе обеспечивает фундаментальные знания и практические навыки, необходимые для специалистов по анализу данных
  2. Программа обучения составлена и актуализируется с учетом требований работодателей
  3. Студенты приобретают практические навыки эффективного решения финансово-экономических задач с применением современных методов и инструментария на основе реальных данных
  4. Студенты проходят практику в ведущих банках, инвестиционных, страховых, консалтинговых и производственных компаниях (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-капитал, Финам, Ингосстрах, KPMG, Deloitte и др.)
  5. Компаниям практически любой сферы деятельности сегодня требуется проведение анализа данных, и выпускники программы легко находят работу
Специалисты, получившие подготовку по данной программе бакалавриата, находят работу в банках, инвестиционных, страховых, телекоммуникационных, торговых, производственных компаниях, организациях различных форм собственности, индустрии и бизнеса, осуществляющих разработку и использование информационных систем, интеллектуальных продуктов и сервисов, основанных на технологиях и научных достижениях в области анализа данных и принятия решений.
Все ли выпускники трудоустраиваются после окончания вуза?
По статистике 98% студентов по окончанию бакалавриата находят работу по специальности.
Есть ли возможность параллельно обучаться за рубежом?
Студенты имеют возможность обучаться в зарубежных университетах в форме включенного обучения.
В чем основное конкурентное преимущество выпускников Финансового университета направления подготовки "Прикладная математика и информатика"?
Наряду с необходимыми знаниями по математике, анализу данных и информатике наши студенты приобретают глубокие знания в области экономики и финансов, а также и практические навыки решения прикладных задач. Все это делает их востребованными на рынке труда.
Есть возможность после окончания бакалавриата продолжить обучения в магистратуре по данному направлению?
Да, после окончания бакалавриата можно продолжить обучение в магистратуре по программам "Анализ больших данных и машинное обучение в экономике и финансах" и "Технологии блокчейн и криптовалюты"