Направление: Прикладная информатика
ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
  3. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Макрушин
Сергей Вячеславович
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Специалист по машинному обучению и теории сложных сетей. Реализовал большое число проектов в области анализа и обработки данных, в том числе систем предиктивной аналитики, рекомендательных систем, а также интеллектуальных приложений, основанных на обработке данных. Автор более 15 научных статей в ведущих мировых изданиях.

На программе "ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах" проходит подготовка специалистов, обладающих широкими компетенциями в проектировании, создании, внедрении и эксплуатации информационных систем. Ключевой особенностью обучения по направлению подготовки "Прикладная информатика" в Финансовом университете, является ориентированность профиля на подготовку специалистов для создания информационных систем для управления финансово-экономической деятельностью в бизнесе и в финансовом секторе.
Студенты изучают множество различных языков программирования, позволяющих закрывать весь спектр потребностей современного бизнеса: от разработки мобильных приложений до создания систем обработки больших объемов данных в корпоративных центрах обработки данных.
Выпускники программы имеют возможность трудоустроиться в бурно развивающемся секторе экономики, предлагающем высокий уровень оплаты труда.

Организовывать процесс разработки программного обеспечения в сфере экономики и финансов
Применять методы внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем в сфере экономики и финансов
Применять методы разработки приложений в сфере экономики и финансов на платформе корпоративных информационных систем
Применять технологии моделирования и анализа процессов в сфере экономики и финансов
Применять технологии разработки настольных, мобильных и web-приложений в сфере экономики и финансов
Алгоритмы и структуры данных в языке Python
В рамках этого фундаментального годового курса не только формируется навык программирования на одном из самых востребованных языков, но и закладываются знания о ключевых структурах данных и алгоритмах.
Операционные системы семейства UNIX и сетевые технологии
Без знания технологий использования компьютерных сетей и операционной системы Linux, которая используется в большинстве специализированных компьютеров, обслуживающих запросы пользователей.
Технологии разработки приложений для мобильных устройств
В наши дни основным каналом общения людей с цифровым миром стал мобильный телефон. Создание приложений для мобильных устройств требует знания целого набора технологий и является отдельной специализацией среди программистов.
Технологии обработки больших данных
Этот уникальный авторский курс знакомит с самыми передовыми технологиями обработки и анализа больших объемов данных.
Технологии анализа данных и машинного обучения
В практике решения сложных задач анализа данных произошла революция: для решения этих задач компьютеры теперь не программируют - их обучают. Специализированные алгоритмы машинного обучения и искусственные нейронные сети способны решать многие задачи.
Программная инженерия
Создание информационных систем это сложный дорогой и рискованный процесс. Для успешной реализации проекта по разработке программного обеспечения требуются обширные знания, касающиеся технологий разработки программного обеспечения.
  1. Уникальность подготовки по направлению «Прикладная информатика» в Финансовом университете заключается в акценте на получение компетенций, необходимых для разработки самых современных информационных решений именно для сферы бизнеса и финансового сектора.
  2. В программе подготовки большое внимание уделяется дисциплинам, ориентированным на самые передовые технологии сбора, хранения и обработки данных, что отвечает современной тенденции рассматривать данные как ключевую ценность компании и центральный элемент построения корпоративной информационной системы.
  4. На старших курсах студенты проходят практику в ведущих ИТ-компаниях, таких как компания 1С, Диасофт, и ИТ-департаментах ведущих банков, таких как банк ВТБ и Газпромбанк
  5. Большая часть занятий по профильным дисциплинам проходит в интерактивной форме в компьютерных классах в рамках решения практических задач с помощью профессиональных программных пакетов.
Специалисты, получившие подготовку по данной программе бакалавриата, находят работу в структурных подразделениях крупных организаций, ответственных за разработку и эксплуатацию корпоративных информационных систем, системных интеграторах, разработчиках и поставщиках прикладных решений и информационных сервисов и услуг на их базе.
Насколько востребованы выпускники направления на рынке труда?
Уже на протяжении длительного времени бизнес предъявляет стабильно высокий спрос на ИТ-специалистов по всем современным направлениям разработки программного обеспечения. Подавляющее большинство наших студентов находят место работы еще до формального окончания обучения в университете.
Какие требования к владению языками программирования предъявляются к первокурсникам в начале обучения?
При обучении по направлению мы исходим из того, что абитуриенты успешно сдали ЕГЭ по Информатике и ИКТ, при этом никаких дополнительных требований к владению какими-то конкретными языками программирования не предъявляется.
Кем трудоустраиваются выпускники после окончания бакалавриата?
Программистами в самых разных областях разработки бизнес-ориентированных информационных систем, специалистами по внедрению и поддержке ПО, аналитиками в области разработки ПО, тестировщиками ПО.