Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса
  3. На выбор: Обществознание или Иностранный язык или История или Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)​
2020 года
чел./место
От: 380 000
Описание программы

Образовательная программа направлена на подготовку бакалавров к осуществлению профессиональной деятельности в реальном секторе экономики – топливно-энергетическом комплексе, основанную на глубоких знаниях фундаментальных вопросов экономики и финансов с учетом отраслевой специфики в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных кадров для всех сфер деятельности в топливно-энергетическом комплексе, ориентированных на достижение глобальных целей устойчивого развития, «зеленой» трансформации экономики, обеспечение финансово-экономической эффективности бизнеса.

Программа носит прикладной характер, позволяет студентам приобрести набор профессиональных знаний и освоить трудовые функции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности как в традиционных отраслях топливно-энергетического комплекса, так и во вновь формирующихся отраслях: водородной энергетике, ВИЭ, Smart электроэнергетике.

В процессе обучения широко используется проектный подход, интерактивные и цифровые технологии, информационно-аналитические системы профессионального анализа рынков: СПАРК, FIRA PRO, RUSLANA, Blumberg, Thomson Reuters Eikon, IMF Data, и др.

Петров
Иван Васильевич
  • Д.э.н.
  • Первый заместитель декана Факультета экономики и бизнеса, д.э.н. профессор Департамента отраслевых рынков
  • Ведущий специалист в области экономического и нормативно-правового регулирования природопользования, разработки программ развития топливно-энергетических и минерально-сырьевых компаний. Руководитель, ответственный исполнитель и участник проектов Всемирного банка; TAСIS Минэнерго России; Минпромторга России; руководитель прикладных научно-исследовательских работ по различным аспектам развития Арктики, выполняемых в рамках государственного задания Финансового университета. Автор более ста научных работ, соавтор патента RU 2513816 (МГГУ) «Способ образования техногенного месторождения». Подготовил 18 кандидатов и 6 докторов наук. Член наблюдательного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Эксперт России по недропользованию (Национальная ассоциация по экспертизе недр); член экспертной комиссии отделения наук о Земле РАН по научно-технической экспертизе недропользования; участник рабочей группы по анализу состояния экологической безопасности в угольной промышленности Минэнерго России; член рабочей группы по вопросам импортозамещения в горном машиностроении Минпромторга России; эксперт Минэкономразвития по оценке программ инновационного развития компаний с государственным участием. Эксперт технических рабочих групп бюро НДТ по разработке информационно-технических справочников наилучших доступных технологий.
Шаркова
Антонина Васильевна
  • Доктор экономических наук
  • Профессор, руководитель Департамента отраслевых рынков
  • Автор и редактор учебников: Экономика организации; Экономика отраслей; Основы функционирования малого бизнеса; Конкурентные преимущества современной фирмы; Бизнес-планирование в туризме; Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса; Международное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в энергетике; Экономика организаций топливно-энергетического комплекса;
  • Экономика и отраслевые особенности налогообложения в организациях топливно-энергетического комплекса
  • Ценообразование в топливно-энергетическом комплексе
  • Рынки энергетических ресурсов

Компании ТЭК, осуществляющие добычу, переработку и транспортировку топливно-энергетических ресурсов, производство, транспортировку и распределение электроэнергии. В них выпускники профиля востребованы на управленческих должностях как в производственных подразделениях, так и в финансово-экономических департаментах и отделах.

Компании инфраструктурных и смежных с ТЭК отраслей (машиностроения, металлургии, химической промышленности, строительства), в которых выпускники профиля могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере экономики и финансов.

Органы государственного управления, подведомственные им организации, а также консалтинговые компании, занимающиеся вопросами аналитики, прогнозирования и стратегического развития предприятий и отраслей ТЭК.

Студенты проходят практику и стажировки в Министерстве энергетики Российской Федерации, Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Российском энергетическом агентстве, ВТБ, Газпромбанке, ЮниКредит Банке, Ингос­страх, Московской биржа, СПбМТСБ, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Мосэнергосбыт, РусГидро, ФСК ЕС, Газпром, Роснефть, Лукойл, Оргнефтехим-Холдинг, Росатом, Новатэк, СУЭК, СДС-уголь, Евраз групп, АЛРОСА, PWC, KPMG, Ernst & Young Global Limited

Выбрать программу бакалавриата