Корпоративные финансы и бизнес-аналитика
Факультет экономики и бизнеса
​Федотова
Марина Алексеевна
  • Заслуженный экономист Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы, Заслуженный работник Финансового университета, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, член Совета по актуарной деятельности Банка России, член Общественного совета Росимущества, Президент Саморегулируемой Межрегиональной Ассоциации оценщиков, член Правления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, автор учебников и монографий по оценке активов и бизнеса, корпоративным финансам. Читаемые дисциплины: оценка стоимости бизнеса, история финансовой мысли: оценочная деятельность, учебно-научный семинар

Основная образовательная программа "Корпоративные финансы и бизнес-аналитика" предоставляет студентам уникальную возможность получения глубоких профессиональных знаний в области бизнес-аналитики и корпоративных финансов.
К проведению занятий привлекаются ученые из других вузов, научных центров, руководители финансовых служб и практики из консалтинговых фирм и крупного бизнеса. На третьем курсе студенты получают уникальную возможность продолжить обучение в Университете Великобритании Anglia Ruskin University. Подготовка выпускной квалификационной работы осуществляется студентами в том числе в зарубежном вузе-партнере.

Рассчитывать и использовать финансовые показатели деятельности компаний с применением количественных статистических и эконометрических методов
Оценивать доходы и риски бизнеса корпорации
Обрабатывать информационные потоки больших массивов данных для разработки стратегии развития корпорации
Моделировать сценарии развития бизнеса для применения обоснованных инвестиционных и финансовых решений
Использовать аналитические знания для решения проблем инвестиционной и финансовой деятельности корпорации
Бизнес-аналитика
Целью дисциплины является формирование у обучающихся теоретического фундамента и системы практических навыков для организации работы по управлению документами и другим корпоративным контентом при поддержке современных информационных технологий.
Бизнес-прогнозирование и финансовое моделирование
Данная дисциплина направлена на формирование у обучающихся компетенций, необходимых для составления прогноза развития корпорации, построения финансовых моделей в условиях рыночных отношений, когда отсутствует в полном объеме необходимая информация.
Инвестиционный анализ
Целью дисциплины является формирование у студентов современных знаний в области инвестиционного анализа и оценки инвестиционной деятельности как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия с учетом факторов экономической неопределенности.
Корпоративное управление
Данная дисциплина позволяет сформировать у студентов необходимые им в профессиональной деятельности управленческие компетенции на основе изучения механизмов формирования и функционирования корпоративных структур, места и роли слияний и поглощений.
Финансовый менеджмент
Целью дисциплины является изучение организации финансового менеджмента в корпорациях, содержания и методов анализа финансовой отчетности, денежных потоков фирмы, моделей ценообразования активов организаций и методов оценки инвестиционных решений.
Налогообложение организаций
Данная дисциплина направлена на изучение теории и практики налогообложения организаций с учетом тенденций развития российского законодательства в данной области.
  1. Возможность продолжить обучение на третьем курсе в Университете Великобритании Anglia Ruskin University (обучение и проживание - в кампусе города Челмсфорд, что находится в получасе езды Лондона) и получить второй диплом данного Университета.
  2. Подготовка выпускной квалификационной работы как в Финансовом университете, так и в Университете Anglia Ruskin University.
  3. Усиленная подготовка по английскому языку на 2 курсе в России
  4. Возможность изучения функционала и информационного банка BLOOMBERG для получения сертификата после сдачи экзамена, работа с БД СПАРК (проект «Интерфакс»), использование различных образовательных технологий: исследовательские проекты в аудиторном формате, бизнес-симулятор
  5. Высокий научный потенциал предлагаемых дисциплин и профессионализм профессорско-преподавательского состава, реализующего программу, привлечение к проведению занятий ученых из других вузов, научных центров, руководителей финансовых служб и практиков из консалтинговых фирм и крупного бизнеса.
Экономические, финансовые, инвестиционные подразделения компаний реального сектора экономики, инвестиционные компании, инвестиционные департаменты и департаменты риск-менеджмента, консалтинговые и аудиторские компании.
Что делать, если я не смогу на третьем курсе поехать в Великобританию?
Продолжить обучение на третьем курсе можно и в России - учебный план составлен таким образом, чтобы студенты, которые не уедут за рубеж, смогли изучить аналогичные дисциплины в Финансовом университете (но без получения второго диплома Anglia Ruskin University).
Если я поступаю на "бюджет", нужно ли мне будет платить за обучение в Великобритании?
Да, обучение в Университете Великобритании Anglia Ruskin University оплачивается отдельно.
Какова предполагаемая траектория карьеры будущего выпускника профиля "Корпоративные финансы и бизнес-аналитика"?
​Целевая аудитория профиля – те, кто видит себя в российских компаниях с иностранным участием. В рамках данного профиля ведется подготовка высококвалифицированных специалистов - сотрудников финансовых служб малого, среднего и крупного бизнеса, обладающих системным и стратегическим мышлением.
Возможно ли продолжить обучение по данному направлению после окончания бакалавриата?
Продолжить обучение в сфере корпоративных финансов можно  по программам магистратуры "​Корпоративные финансы в цифровой экономике", "Финансовые технологии в бизнесе", "​Экономика и финансы высокотехнологичных компаний"