Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса
Факультет экономики и бизнеса
Петров
Иван Васильевич
  • Руководитель программы "Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса"бакалавриата.

Основная особенность программы заключается в оптимальном сочетании академических занятий под руководством ведущих преподавателей с практико-ориентированной деятельностью.
Благодаря высококвалифицированным преподавателям-практикам, возможности пройти стажировки в ведущих компаниях ТЭК.
Для победителей или призеров Всероссийских и перечневых олимпиад , которые поступят на профиль «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса» предоставляется бонусный пакет «ПРОСТРАНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ», который включает:
1. Бесплатные стажировки с первого курса обучения в странах Европы и США;
2. Изучение второго иностранного языка на выбор;
3. Регулярные консультации с личным коучем ( консультирование по развитию карьеры);
4. Направление на работу в крупнейшие государственные и частные компании, среди которых Министерство энергетики Российской Федерации, АО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», ООО «Георезонанс», ООО «Новас Ск» и другие компании-партнеры.

Знать тенденции развития энергетических рынков в России и за рубежом, умение отслеживать их изменения в сложившихся экономических условиях
Проводить финансово-экономический анализ организаций топливно-энергетического комплекса, в том числе с использованием современных технических средств и специальных программ
Формулировать предложения и рекомендации по повышению устойчивости и эффективности деятельности организаций топливно-энергетического комплекса на российском и мировом рынке энергетики
Знать основы энергетической политики России, умение решать наиболее значимые задачи государственного регулирования топливно-энергетического комплекса
Оценивать финансовые риски организаций топливно-энергетического комплекса и разрабатывать комплекс защитных мер
Владеть навыками планирования развития организаций топливно-энергетического комплекса и расчета финансово-экономических показателей
Экономика организаций топливно-энергетического комплекса
Изучение основ функционирования организаций топливно-энергетического комплекса с точки зрения историко-экономического, социально-экономического, инновационного, международного развития.
Рынок энергоресуров
Изучение основных тенденций мирового производства и потребления энергетических ресурсов и закономерностей развития мирового, региональных и национальных рынков энергоресурсов, их особенностей и форм их организации.
Финансы организаций топливно-энергетического комплекса
Изучение основ финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в топливно-энергетическом комплексе.
Оценка активов и бизнеса в энергетике
Изучение современных методов оценки активов и эффективности финансово-экономической деятельности организаций топливно-энергетического комплекса, а также опыта их практического применения в России и за рубежом.
Страхование рисков в топливно-энергетическом комплексе
Изучение методов выявления, оценки и ранжирования внешних и внутренних рисков, возникающих у организаций топливно-энергетического комплекса, а также механизмов защиты от рисков, в том числе путем страхования.
Налогообложение организаций топливно-энергетического комплекса
Приобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для корректного начисления налогов и эффективного налогового планирования в организациях топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
  1. Практикоориентированный подход к преподаванию профильных дисциплин. Занятия проводятся с привлечением представителей бизнеса, отраслевых специалистов в области экономики и финансов
  2. Органичное сочетание в учебном процессе передовых достижений отечественной и зарубежной науки и практики в отраслях ТЭК
  3. Стратегическими партнерами образовательной программы и потенциальными работодателями выпускников являются Министерство энергетики РФ, Министерство природы РФ, Московская биржа, Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа, Торгово-промышленная палата РФ, Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, крупнейшие компании, в том числе: ФСК ЕЭС, Росатом, Новатэк, Сибирская угольная энергетическая компания, Транспроект Групп и др.
  4. Возможность участвовать в программах академической мобильности: стажировках, программах включенного обучения и программах двух дипломов
  5. Умения и навыки, формируемые у обучающихся в процессе освоения образовательной программы, позволяют им проходить стажировки в компаниях ТЭК, органах государственного управления, ведущих консалтинговых и информационно-аналитических агентствах (Bloomberg и др.)
Выпускники программы бакалавриата "Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса" востребованы в различных институциональных структурах, в том числе:
- аналитических, финансовых, экономических службах компаний топливно-энергетического комплекса,
- федеральных и региональных государственных органах управления, регулирующих деятельность топливно-энергетического комплекса,
- информационных, консалтинговых и других организациях, составляющих инфраструктуру топливно-энергетического комплекса;
- в банковской сфере в качестве проектных экспертов по инвестиционным программам компаний ТЭК.