Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов
Авдийский
Владимир Иванович
  • Профессор, доктор юридических наук
  • Заслуженный юрист Российской Федерации, в 1999-2003 годах занимал должность первого заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции РФ, генерал-лейтенант полиции, Президент Национальной ассоциации экспертов экономической безопасности, автор многочисленных учебников, монографий и научных статей в области экономической безопасности, финансовых расследований и управления рисками.

Подготовка специалистов новой формации в сфере обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в современных условиях. Специалисты данной категории являются высокопрофессиональными аналитиками, востребованы как в реальном и финансово-кредитном секторах экономики, так и в сфере оказания консалтинговых услуг в различных фискальных, правоохранительных и других контролирующих органах.

Верещагин
Виктор Владимирович
  • Кандидат исторических наук
  • Президент Русского общества управления рисками(РусРиск)

Программа имеет прикладной характер, позволяет студентам приобрести набор профессиональных знаний, компетенций для эффективной профессиональной деятельности, позволяющих осуществлять управление процессами по своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих ослаблению экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Определять, классифицировать и оценивать уровень угроз и вызовов, оказывающих дестабилизирующее влияние на экономическую стабильность, уровень конкурентоспособности организации, экономическую безопасность в целом
Проводить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности по соблюдению требований экономической безопасности
Планировать и проводить контрольные мероприятия по выявлению нарушений требований экономической безопасности
Разрабатывать правила внутреннего контроля в организации в целях обеспечения экономической безопасности
Составлять и анализировать финансовую, бухгалтерскую, статистическую отчетность и использовать результаты анализа для принятия управленческих решений
Предлагать решения профессиональных задач в меняющихся финансово-экономических условиях
Концептуальные основы экономической безопасности
Цель дисциплины — формирование у студентов знаний теоретических основ экономической безопасности на уровне личности, общества, государства. Освоение данного курса позволит студентам научиться выявлять угрозы экономической безопасности на всех уровнях.
Теневой сектор экономики
Цель курса — сформировать у студентов знание теоретических основ и практических методов в области анализа рисков и экономической безопасности хозяйствующих субъектов, знаний о теневой экономике и противодействия ей.
Лабораторный практикум по проектированию по проектированию систем экономической безопасности
Цель изучения дисциплины —сформировать знания основных направлений регулирования деятельности организаций в целях обеспечения их безопасного функционирования, научить студентов анализировать особенности современной экономики и ее регулирования.
Финансовые расследования и противодействие отмыванию денег
Цель курса — сформировать знания о механизме правового регулирования национальной системы противодействия отмыванию денег, специфики международной организации данной деятельности, а такжетеории и практики осуществления финансовых расследований.
Финансовая устойчивость и налоговая безопасность
Цель изучения дисциплины — сформировать у студентов целостное представление о налоговой безопасности и финансовой устойчивости как ключевых показателях экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
Национальная и региональная экономическая безопасность, теневой сектор экономики
Цель изучения дисциплины — сформировать у студентов целостного представления о современных проблемах национальной и региональной экономики, привить навыков эффективного использования соответствующего инструментария для их решения.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в сфере аудита и консалтинга, финансовой экспертизы.
  2. Студенты получают уникальные практико-ориентированные знания в области анализа и построения системы обеспечения безопасности отдельного хозяйствующего субъекта.
  3. Стратегическими партнерами программы являются — НП "Русское общество упрвления рисками", консалтинговые компании: Делойт, Эрнст энд Янг, КПМГ, РwС.
  4. Бакалаврам предоставляется возможность обучения в зарубежном вузе в рамках квот по соглашениям с Финансовым университетом бесплатно (Университет прикладных наук Лауреа (г. Вантаа, Финляндия): Degree programme in Safety, Security and Risk management; Китайский университет политических наук и права (г. Пекин, КНР).
  5. Бакалавры проходят стажировки в ведущих компаниях и кредитных организациях России (Сбербанк, ICA, ICS, ЦБ, КПМГ, ВТБ, Делойт, РwС, Эрнст энд Янг Внешаудит, Росатом, Альфастрахование, Россельхозбанк, Международный аэропорт «Внуково»).
Объектами профессиональной деятельности специалистов по управлению рисками являются: специализированные подразделения по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности и уровня капитализации, органов государственной власти всех уровней, муниципальных образований; правоохранительные и иные контролирующие органы; экспертные учреждения; консалтинговые, аудиторские, страховые компании; инвестиционные и лизинговые компании, организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность; учреждения системы финансового и налогового планирования и контроля; учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования; государственные органы надзора и контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.